Voltok Basic - это 9-ступенчатый электронный стабилизатор тиристорного типа, который рассчитан на 6 кВт при входящем 220 В , и выравнивает напряжения в пределах рабочего диапазона от 140 вольт до 253 вольт. Если вам подходит данный диапазон стабилизации напряжения, то фактически вы получите 9-ступенчатый стабилизатор с характеристиками 12-ступенчатого.
Важным дополнением является наличие режима "Байпас" (или "Транзит") - в случае любых аварийных ситуаций вы можете переключить стабилизатор напряжения в этот режим, и он будет выдавать на выходе такое же напряжение, которое получает на входе. Все остальное время работы стабилизатор находится в режиме стабилизации, и стабилизирует неровное входящее напряжения до 220 Вольт с погрешностью до 5% (до 12 Вольт).
Важной деталью является качественная комплектация стабилизаторов Voltok – в этих аппаратах используются новейшие компоненты, изготовленные по современным технологиям, а также медные трансформаторы, которые выгодно отличаются от алюминиевых своей долговечностью и износостойкостью. Этот стабилизатор также может работать при использовании сварочного инвертора.
Номинальная мощность: 6000 ВА
Диапаз. стабилизации: 140-253В
Точность стабилизации: 220В±5%
Рабочее напряжение: 120-268В
Номинальный ток: 27 А
Общая методика подбора стабилизатора напряжения (как правильно подобрать?):
При выборе стабилизатора напряжения необходимо прежде всего определить:
1) суммарную (общую) мощность подключаемых нагрузок (холодильник, насос, обогреватели и кондиционеры, телевизоры и компьютеры, электропечи и другое) с учётом пусковых токов устройств с электродвигателями. Для этого надо просуммировать максимальные мощности отдельных устройств (чаще всего прописываются в паспортах на оборудование или инструкциях по эксплуатации). Обычно в паспортах указывают номинальную мощность, не стоит забывать о пусковых токах для электродвигателей. Усреднённо можно считать равным от 2,5 до 4 х номинальный ток (для бытовых приборов), если значение пусковых токов не указано в паспорте. Также при расчёте суммарных нагрузок, необходимо различать полную (ВА) и активную мощность (Ватт), которые связаны между собой коэффициентом . ПОЛНАЯ МОЩНОСТЬ = АКТИВНАЯ МОЩНОСТЬ /
. Для большинства потребителей, таких как лампы, утюги, телевизоры, бойлеры и т.д. он равен 1,0, но в оборудовании, где есть электродвигатели, он прописан в паспорте, приблизительно можно принять равным 0,75.
2) нужно выявить возможное фактическое минимальное напряжение в сети. При низком входном напряжении выходная мощность стабилизаторов напряжения снижается. У каждого производителя есть такие графики зависимости. Мы можем предложить усреднённую таблицу зависимости:
| Напряжение в сети, В | 220 | 200 | 170 | 150 | 130 |
| Коэф. запаса по мощности | 1,0 | 1,1 | 1,3 | 1,1 | 1,7 |
Так же при выборе стабилизатора напряжения рекомендуется предусмотреть 20-30% -ный запас по мощности, этим обеспечивается стабильный облегчённый режим работы стабилизатора и продлевает срок его службы!
Технические характеристики:
| Основные | |
|---|---|
| Страна производитель | Украина |
| Минимальное входное напряжение | 140 В |
| Максимальное входное напряжение | 253 В |
| Частота тока | 50 Гц |
| КПД, не менее | 98 % |
| Выходное напряжение | 220 В |
| Номинальная мощность | 5 кВт |
| Выходной ток, не более | 27 А |
| Минимальное время стабилизации | 20 мс |
| Максимальное время стабилизации | 20 мс |
| Гарантийный срок | 60 мес |
| Микропроцессорное управление | Да |
| Количество фаз | 1 |
| Полная мощность | 6 кВА |
| Производитель | Voltok |
| Тип стабилизатора | Тиристорный |
| Габаритные размеры | |
| Длина | 170 мм |
| Высота | 405 мм |
| Ширина | 240 мм |
| Вес | 17 кг |
| Защита и условия эксплуатации | |
| Защита от перегрузок | Да |
| Защита от короткого замыкания | Да |
| Защита от перепадов напряжения | Да |
| Степень защиты IP | 20 |
| Дополнительные характеристики | |
| Точность измерения +/- | 5 % |
| Индикация режима работы | Да |
| Тип индикации | Жидкокристаллическая |
| Пользовательские характеристики | |
| Тип монтажа | Навесной/напольный |