Стабилизаторы напряжения серии Герц построены на основе управляемого коммутацией отводов автотрансформатора. За счет коммутации 4 входных и 4 выходных групп отводов мы получаем 16 ступеней регулирования (ГЕРЦ 16), 6 входных и 6 выходных отводов дают соответственно 36 ступеней регулирования (ГЕРЦ 36). На входе стабилизатора для уменьшения токов короткого замыкания и фильтрации радио и импульсных помех установлен дроссель на сердечнике из распыленного железа. Управлением ключами занимается один микроконтроллер, а индикация и аварийные режимы построены на другом. Подобное решение дает высокую скорость обработки данных и помехоустойчивость.
В качестве устройства, ограничивающего ток через стабилизатор используется только автоматический выключатель с кривой электромагнитной защиты С - аппарат не боится перегрузок, стартовых токов и коротких замыканий, кроме того отсутствуют ложные срабатывания защиты, как это часто бывает у электронных систем защиты от перегрузки.
Трансформатор – тороидальный с алюминиевой обмоткой – оптимальные массогабаритные характеристики, отсутствие внешнего магнитного поля и бесшумная работа – подобные трансформаторы используются в высококачественных усилителях звука. Индикация параметров сети и состояния стабилизатора построена на базе четырехразрядного семисегментного светодиодного индикатора – высокая яркость и не боится низких температур Ключи – дискретные тиристоры – лучшее решение для быстроты надежного переключения трансформаторов,поскольку выдерживают очень высокие импульсные токи и короткие замыкания.
Трехфазные стабилизаторы Герц
- высочайшая точность стабилизации выходного напряжения;
- разделенное микроконтроллерное управление
(4 микропроцессора);
- высоконадежное трансформаторное управление ключами;
- минимально возможное время реакции на изменение входного напряжения;
- бесшумный силовой тороидальный трансформатор;
- не искажает форму выходного напряжения;
- низкое собственное потребление электроэнергии на холостом ходу;
- система охлаждения с использованием мощного игольчатого охладителя ключей и вентиляторов;
- возможность изменения выходного напряжения в пределах 200-230 В и нижнего порога входного напряжения 60-135В;
- высокоточное RMS-измерение входного напряжения;
- наличие анализатора сети и состояния стабилизатора;
- возможность работы от бензо/дизель-генераторных установок;
- наличие механического байпаса;
- система защиты ключей и трансформатора от перегрева;
- исполнение стабилизатора по схеме автотрансформатора без гальванической развязки;
- наличие входного и выходного дросселя для подавления высокочастотных помех от питающей сети;
- наличие входных и выходных варисторов для защиты от импульсных помех;
- автоматическое отключение нагрузки потребителя при появлении на входе стабилизатора опасного пониженного или повышенного напряжения и автоматический возврат в рабочее состояние после нормализации напряжения;
- автоматическое отключение нагрузки потребителя при перегрузке или коротком замыкании за счет использования - автоматического выключателя с С-характеристикой электромагнитной защиты;
наличие расширенной цифровой индикации на панели управления стабилизатора:
— входного и выходного напряжения, В;
— входного тока, А;
— полной мощности, кВА;
— частоты сети, Гц;
— температуры входных и выходных ключей, трансформатора;
— поддерживаемое выходное напряжение;
— поддерживаемый минимальный порог входного напряжения;
— статус синхронизации;
— время работы;
— версии ПО платы управления и индикатора;
— отображение кода ошибки при возникновении аварийной ситуации.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Элекс |
| Страна производитель | Украина |
| Минимальное входное напряжение | 100 В |
| Максимальное входное напряжение | 280 В |
| Частота тока | 50 Гц |
| КПД, не менее | 98 % |
| Номинальная мощность | 41 кВт |
| Максимальная рабочая температура | 40 град. |
| Выходной ток, не более | 80 А |
| Минимальное время стабилизации | 20 мс |
| Максимальное время стабилизации | 20 мс |
| Тип стабилизатора | Тиристорный |
| Гарантийный срок | 36 мес |
| Микропроцессорное управление | Да |
| Количество фаз | 3 |
| Полная мощность | 41 кВА |
| Габаритные размеры | |
| Длина | 310 мм |
| Высота | 725 мм |
| Ширина | 480 мм |
| Вес | 80 кг |
| Защита и условия эксплуатации | |
| Защита от перегрузок | Да |
| Защита от короткого замыкания | Да |
| Защита от перепадов напряжения | Да |
| Степень защиты IP | 20 |
| Дополнительные характеристики | |
| Точность измерения +/- | 1 % |
| Индикация режима работы | Да |
| Тип индикации | Светодиодная |
| Тип монтажа | Напольный |